• 同心人 力资源有限公司(总部) 
  • 地址:山东省 郓城县黄集政府驻地
  • 全国免费电话:400-062-8896
  • 网址:http://www.
  •  
  • 同心人力资源(上海)分公司
  • 地址:上海松江区松卫北路519号广电大楼607室
  • 全国免费电话:400-062-8896
  • 网址:http://www.
  •  
  • 同欣人力资源服务(余姚)有限公司
  • 地址:余姚市中塑国际中心3号楼20楼2004-1
  • 业务电话:13736100998
  • 全国免费电话:400-062-8896
  • 网址:http://www.
  •  
  • 同心人力资源(苏州)分公司
  • 地址:江苏省苏州市东环路128号209
  • 全国免费电话:400-062-8896
  • 网址:http://www.
  •  
  • 同心人力资源(青岛)分公司
  • 地址:青岛市 城阳区重庆北路59号
  • 全国免费电话:400-062-8896
  • 网址:http://www.

 

新闻详情
【仲裁案例】劳动者不签劳动合同,工资双倍赔偿

    【案情介绍】
    黄某于2016年3月1日进入A公司工作,约定月工资6000元。入职后A公司多 次要求与黄某签订劳动合同,但黄某 一直以各种借口拖延。5月10日,A公司以 书面形式通知黄某要求其前来签订书面劳动合同,黄某仍不予配合。5月15日,A公司作 出了终止劳动关系决定。黄某于6月份申请仲裁,要求A公司支 付未签劳动合同的双倍工资9000元及终 止劳动关系的经济补偿金3000元。

  【处理结果】
    驳回黄某要求A公司支 付未签劳动合同双倍工资9000元的仲裁请求,支持黄某要求A公司支 付终止劳动关系经济补偿金3000元的仲裁请求。

  【争议焦点】
    用人单 位在已尽到书面通知义务情形下,劳动者 还是拒绝订立劳动合同,用人单 位是否应承担赔偿责任。

  【案例评析】
    本案中,作为用工方的A公司向 劳动者黄某发出签订劳动合同的意向通知,而黄某 寻找各种理由拖延,故可以 判定属黄某故意不签订劳动合同。但A公司发 出要求黄某前来签订劳动合同的通知超过了法定应该签订劳动合同的时间(用工之日起一个月内),依据《劳动合同法实施条例》第六条的规定,用人单 位自用工之日起超过一个月未与劳动者签订书面劳动合同,用人单 位应当书面通知劳动者补签劳动合同;劳动合 同不愿意签订的,用人单 位可以终止劳动关系,但应支 付给劳动者经济补偿金。本案中A公司虽 然超过一个月未与黄某签订劳动合同,但系因 黄某不愿签劳动合同引起,故无需 支付未签劳动合同的双倍工资;但A公司超 过一个月未与劳动者签订劳动合同的行为已经违反了劳动合同法的相关规定,其虽可 与劳动者终止劳动关系,然仍需 向劳动者支付经济补偿金。

  【风险提示】
    实践中,劳动者 追索未签劳动合同的二倍工资仲裁案件不在少数,主要发 生在劳动法律意识淡薄的小微企业,但在中、大型企 业中也偶有发生。2008年《劳动合同》实施以来,宁波已 发生数起劳动者针对不同用人单位多次仲裁二倍工资的事件,俗称“劳动碰瓷”。而这些“劳动碰瓷”者之所 以能够屡屡得手,也正是 利用了用人单位在劳动合同签订中存在的疏忽和漏洞。因此作 为用人单位一定要提高警惕,切实履 行劳动合同签订义务。如果遇 到明显存在拖延合同签订的劳动者,应根据《劳动合同法实施条例》第五条 和第六条的规定,及时与 劳动者终止劳动关系。
 
 

友情链接:    卓易足彩彩票  七乐彩票-首页   558赢彩  七乐彩票  乐点棋牌app下载